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中山會計培訓

發表于:2022-01-13 11:19:15 分類:會計實操培訓

中山會計培訓,選擇網校一定要找品牌的,例如中華就不錯。下面為大家分享一些會計實操知識。

水費差額征稅如何開票。

答:在發票填開界面,最上面有"差額"按鈕,在里面錄入"扣除金額"!然后在發票票面上全額開票,就可以了!

正常開票(全額開)

這種方法銷售方差額納稅,購買方全額抵扣稅款,減輕了銷售方不能取得進項發票的稅負問題,又使購買方的利益不受影響。

案例1:A公司將一項工程發包給B公司,工程造價1000萬元.B公司把其中的200萬元分包給C公司,B公司采取簡易計稅,B公司收到工程款1000萬元,開具發票上的稅額為1000/1.03*3%=29.12萬元,差額納稅額=(1000-200)/1.03=23.3萬元,A公司取得發票的進項稅額為29.12萬元。

(一)體現在分錄上:(單位:萬元)

1.B公司收到款項,全額開票

借:銀行存款 1000

貸:工程結算970.88

應交稅費--簡易計稅 29.12(=970.88*3%)

2、取得分包發票,差額納稅

借:工程施工--合同成本 194.18

應交稅費--簡易計稅 5.82

貸:銀行存款 200

B公司差額納稅=29.12-5.82=23.3萬元

(二)體現在申報上,通過服務、不動產和無形資產扣除項目的填寫實現差額納稅。

1、填寫附表三(服務、不動產和無形資產扣除項目明細)第3列本期發生額填200萬元。

2、填寫附表一(銷售明細表),第12列服務、不動產和無形資產扣除項目本期實際扣除金額填200萬元,扣除后含稅銷售額800萬元,銷項(應納稅額)23.3萬元。

3、填寫主表一,簡易計稅辦法計算的應納稅額23.3萬元,應納稅額合計23.3萬元。

自來水水費差額征稅的具體處理內容是什么?

答:關于物業管理服務中收取的自來水水費增值稅問題的公告

國家稅務總局公告2016年第54號

現將物業管理服務中收取的自來水水費增值稅有關問題公告如下:

提供物業管理服務的納稅人,向服務接收方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅辦法依3%的征收率計算繳納增值稅。

本公告自發布之日起施行,2016年5月1日以后已發生并處理的事項,不再做調整;未處理的,按本公告規定執行。

水費差額征收后一般納稅人怎么開票?

在開具專用發票的問題上,雙方可按以下方式處理:

一、當出租方與承租方均為增值稅一般納稅人的,可由出租方按承租方水、電的實際使用量結算的價款開具增值稅專用發票.承租方可據此計算抵扣進項稅額。

二、當出租方為小規模納稅人,承租方為增值稅一般納稅人的,可由出租方向主管稅務機關申請,按承租方水、電的實際使用量結算的價款,由稅務機關按規定的征收率代開增值稅專用發票.承租方可據此計算抵扣進項稅額。

水費差額征稅如何開票?自來水水費差額征稅的具體處理內容是什么?水費差額征收后一般納稅人怎么開票?國家稅務局的一項項規定,作為會計人員,都需要掌握了解,不能出錯.希望這個內容對你們解答有用!

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