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稅務師誰的課講得好

發表于:2022-01-25 20:17:38 分類:稅務師培訓

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注稅《財務與會計》練習題:遞延所得稅的確認與計量

單項選擇題

甲公司末遞延所得稅負債科目的貸方余額為99萬元(均為固定資產后續計量對所得稅的影響),適用的所得稅稅率為33%。初適用所得稅稅率改為25%。末固定資產的賬面價值為萬元,計稅基礎為萬元,確認銷售商品提供售后服務的預計負債100萬元,年末預計負債的賬面價值為100萬元,計稅基礎為0.甲公司預計會持續盈利,各年能夠獲得足夠的應納稅所得額。則甲公司末確認遞延所得稅時應做的會計分錄為( )。

A、

借:遞延所得稅負債 49

貸:所得稅費用 49

B、

借:遞延所得稅負債 54

遞延所得稅資產 33

貸:所得稅費用 87

C、

借:遞延所得稅負債 49

遞延所得稅資產 25

貸:所得稅費用 74

D、

借:所得稅費用 24

遞延所得稅資產 25

貸:遞延所得稅負債49

【正確答案】C

【答案解析】末固定資產賬面價值萬元大于其計稅基礎萬元的應納稅暫時性差異為200萬元,年末遞延所得稅負債科目的貸方余額=200x25%=50(萬元),應確認遞延所得稅負債的金額=50-99=-49(萬元)(轉回)。末預計負債賬面價值100萬元大于其計稅基礎0的可抵扣暫時性差異100萬元,應確認遞延所得稅資產=100x25%=25(萬元)。因此,甲公司末確認遞延所得稅時應做的會計分錄為:

借:遞延所得稅負債 49

遞延所得稅資產 25

貸:所得稅費用 74

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