黄色免费片_精品国产欧美一区二区_蜜桃视频一区_亚洲一区免费在线_亚洲一级毛片在线_亚洲成人xxx_视频在线亚洲

出納員工培訓班

發表于:2022-03-20 11:06:11 分類:會計實操培訓

出納員工培訓班,網校的費用比較低,500-1000左右。下面一起來看看會計知識。

銷售舊固定資產如何進行稅務處理

營業稅納稅人銷售舊固定資產是否應依法納稅?

【解答】

固定資產主要分為不動產和其他屬于貨物的固定資產兩類,營業稅納稅人銷售不同性質的固定資產,應采取不同的稅務處理方法。

銷售不動產的處理方法較為簡單,根據《財政部、國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)的規定,單位和個人銷售或轉讓其購置的不動產或受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額繳納營業稅;單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額繳納營業稅。

對于銷售其他自己使用過的屬于貨物的固定資產,稅務處理方法就比較復雜。

首先,應明確該銷售行為應繳納增值稅還是營業稅。銷售自己使用過的屬于貨物的固定資產,屬于銷售動產,應屬于增值稅的征稅范圍。根據《增值稅暫行條例實施細則》第二十九條的規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。營業稅納稅人銷售自己使用過的固定資產當然是不經常發生的應稅行為,因此,對營業稅納稅人銷售舊固定資產,應按小規模納稅人進行管理,繳納增值稅。

其次,應清楚如何計算稅額。根據《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號)第二條的規定,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅?!秶叶悇湛偩株P于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函[2009]90號)規定,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,按下列公式確定銷售額和應納稅額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+3%)

應納稅額=銷售額x2%

【例】某房產中介公司屬于營業稅納稅人,2009年2月將自己已使用2年的一批家具(原值50萬元)以48萬元價格售出。該企業財務負責人認為,該銷售行為符合《增值稅問題解答(之一)》(國稅函[1995]288號)規定的免稅條件,不用納稅?!对鲋刀悊栴}解答(之一)》規定,納稅人銷售使用過的其他屬于貨物的固定資產,適用暫免征收增值稅政策,應同時具備以下幾個條件:屬于企業固定資產目錄所列貨物;企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物;銷售價格不超過其原值的貨物。

我們認為,該企業對該銷售行為未進行納稅申報存在稅務風險。因為《國家稅務總局關于發布已失效或廢止有關增值稅規范性文件清單的通知》(國稅發[2009]7號)已將《增值稅問題解答(之一)》中的上述內容廢止,納稅人應按新規定計算納稅。

根據以上分析,該房產中介銷售舊家具,應繳納增值稅,應納增值稅=480000÷(1+3%)x2%=9320.39(元)。

以上就是關于出納員工培訓班的詳細介紹,數豆子將為大家分享更多會計培訓相關內容。

主站蜘蛛池模板: 日本高清视频www夜色资源网 | 热99这里有精品综合久久 | 国产精品久久久久久久毛片 | 99精选视频| 香港三级日本三级人妇三级四 | 国产天堂在线观看 | 伊在人亚洲香蕉精品区 | 国产精品亚洲综合五月天 | 国产人妖ts在线视频观看 | 狠狠做狠狠做综合日日 | 欧美韩国日本一区 | 久久国产精品99久久久久久老狼 | 国产69精品久久久久999三级 | 久草色在线 | 久 在线播放 | 久草福利站 | 香蕉国产成版人视频在线观看 | 青娱乐免费在线观看 | 欧美同性精品xxxx | 日本欧美日韩 | 欧美日韩中文字幕在线视频 | 业余护士毛茸茸 | 日本黄色站 | 日本在线天堂 | 欧美精品久久久久久久影视 | 欧美1区2区3区 | 精品久久久久久国产 | 四虎永久在线精品波多野结衣 | 免费欧洲毛片a级视频无风险 | 国内精品第一页 | 巧玲vnp官网 | 国产欧美日韩成人 | 亚洲人成日本在线观看 | 激情国产 | 久草福利资源在线观看 | 九九精品视频在线播放 | 国产成人一区二区小说 | 色日本在线 | 久久99亚洲综合精品首页 | 欧美另类在线观看 | 精品国产综合区久久久久久 |