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罰款要交銷項稅么
答:不繳納
罰款屬于價外費嗎
答:如果是購貨方支付的違約金或因不遵守雙方而產生的罰款,則屬于價外費用,需要開具發票。
根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件一第三十七條規定:"銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。
銷售方向題中企業提供的商品存在質量瑕疵,由銷售方向題中企業支付"罰款"(銷售款中內扣),對于題中企業而言,如果不存在因質量原因而造成財產、人身損失,且該"罰款"不具有合同上的違約金性質的,可以作為購貨折讓. 根據企業會計準則(制度)(2005前)的有關規定,題中應當將該"罰款"直接沖減購貨成本. 根據稅法的有關規定,題中企業取得的該項"罰款"不屬于增值稅等流轉稅應稅范圍;在計算企業所得稅時,以折讓后的商品凈購價,作為成本費用依法扣除。
價外費用,是指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金(延期付款利息)、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。
價外費用,是指價外收取的各種性質的收費,但不包括以下項目:
(一)代為收取并符合本辦法第十條規定的政府性基金或者行政事業性收費。
(二)以委托方名義開具發票代委托方收取的款項."
因此,如貴公司收取商戶的罰款是與提供的服務相關的,罰款應作為價外費用繳納增值稅。
價外費用的相關分錄
答:例:某一般納稅人銷售A產品一批,價款10000元(不含稅),隨同價款收取價外補貼費585元,購貨方以銀行轉賬支票付款.企業作如下賬務處理:
借:銀行存款12285
貸:產品銷售收入 10000
應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 1700
其他應付款 585
該納稅人的賬務處理是錯誤的,錯在將價外費用未記銷售收入,未提銷項稅額。
應補提銷項稅額=585÷(1+17%)×17%=85元;
調整有關賬戶:
借:其他應付款 585
貸:產品銷售收入 500
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)85
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