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銀川會計培訓網

發表于:2022-01-11 16:43:26 分類:會計實操培訓

銀川會計培訓網,會計跟著中華的網課備考就可以了。下面為大家分享一些會計實操知識。

全年一次性獎金個人所得稅計算方法

1、個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-扣除數。

2、年終獎的計稅方法非為兩種:當月工資未超過最低扣稅標準,當月工資超過最低扣稅標準。

3、例如:年終獎15000元,當月工資3000.獎金稅為(15000-(3500-3000))×3%-0=435元。

4、年終獎15000元,當月工資4500.獎金稅為15000×3%-0=450元。

全年一次性獎金算入社?;鶖祮?/p>

獎金要計入社保基數,針對用人單位工資發放形式的多種化,職工在確定繳費基數時應注意以下幾個方面:

(1)單位從職工工資中直接代扣代繳的各項社會保險費、住房公積金和個調稅等,應納入繳費基數。

(2)單位以現金或銀行存款形式支付給職工個人的交通補貼、電話補貼、午餐補貼、過節費以及支付高溫、高空、井下、有毒有害等特殊崗位的津貼,應納入繳費基數。

(3)單位通過稅后利潤提成或分紅的辦法支付給職工個人的工資,應納入繳費基數。

(4)實行底薪制的職工,根據營業額或經營業績提成取得的收入,應納入繳費基數。

(5)實行業務承包或費用包干,單位不再報銷差旅費用的職工,其承包收入中的60%應納入繳費基數。

企業應當在附注中披露與職工薪酬有關的信息

(一)應當支付給職工的工資、獎金、津貼和補貼,及其期末應付未付金額。

(二)應當為職工繳納的醫療保險費、養老保險費、失業保險費、工傷保險費和生育保險費等社會保險費,及其期末應付未付金額。

(三)應當為職工繳存的住房公積金,及其期末應付未付金額。

(四)為職工提供的非貨幣性福利,及其計算依據。

(五)應當支付的因解除勞動關系給予的補償,及其期末應付未付金額。

(六)其他職工薪酬。

因自愿接受裁減建議的職工數量、補償標準等不確定而產生的或有負債,應當按照《企業會計準則第13 號--或有事項》披露。

企業應當在職工為其提供服務的會計期間,根據職工提供服務的受益對象,將應確認的職工薪酬(包括貨幣性薪酬和非貨幣性福利)計入相關資產成本或當期損益,同時確認為應付職工薪酬.好了,關于"全年一次性獎金個人所得稅計算方法?全年一次性獎金算入社保基數嗎"的問題,相信大家看過小編的解答就理解清楚了,如果大家還會有別的不懂的問題需要交流,歡迎咨詢我們哦!

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