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注冊會計師《稅法》練習題:企業所得稅應納稅額的計算
單項選擇題
假定某企業取得主營業務收入萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
【正確答案】B
【答案解析】廣告費扣除的限額=(+120)x15%=468(萬元),實際發生了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)(+120)x0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=+520+120--410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610x12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。
應繳納企業所得稅=(+520+120--410-220.4-170-70)x25%=154.9(萬元)
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